高等学校 募集要項・出願関係書類

募集要項

募集

  1次 2次
募集人員 計170名
(グローバル選抜探究コース30名・選抜コース35名・未来探究コース105名)
若干名
出願資格 2023年3月に中学校を卒業見込みの女子

※自己アピール方式・英語重視方式の出願資格についてはこちらをご参照ください。

※帰国子女入学試験の出願資格についてはこちらをご参照ください。

入学試験

  1次 2次
試験日 2023年2月10日(金) 2023年3月23日(木)
試験会場 神戸山手女子高等学校
試験内容 一般方式
3コース専願・併願
自己アピール方式
未来探究コース専願
英語重視方式
3コース専願・併願
国語、英語、
数学、面接
国語、英語、数学 日本語での
作文、面接
日本語での
作文、面接
合格発表 2023年2月13日(月)
各中学校長宛に郵送着
2023年3月23日(木)15:00
本校にて本人への手渡し
手続締切 専願/
2023年2月16日(木)15:00
併願/
2023年3月22日(水)15:00
2022年3月24日(金)9:30
※本校窓口へ納入してください。

出願期間

  1次 2次
出願期間 2023年1月13日(金)~2月6日(月) 2023年3月20日(月)~
3月22日(水)
窓口受付 9:00~16:00
郵送受付 2023年2月6日(月)必着

試験当日の時間割

  1次 2次
一般方式 自己アピール方式 英語重視方式
受付 8:00~8:40
試験 国語
(50分100点)
9:00~9:50
作文9:00~9:50 国語
(50分100点)
9:00~9:50
英語
(50分100点)
10:10~11:00
面接10:10~ 英語
(50分100点)
10:10~11:00
数学
(50分100点)
11:20~12:10
数学
(50分100点)
11:20~12:10
面接12:20~

出願手続き

  1次 2次
一般方式 自己アピール方式 英語重視方式
出願手続き 本校ホームページ出願サイトへアクセスし、出願登録と受験料の入金を済ませ、以下の提出書類を本校に郵送またはお持ちください。
※受験票・写真票は受験生が試験当日持参のこと。
受験料・
支払い方法
15,000円
クレジットカード、コンビニ振込、ペイジーのいずれかでお支払いください。
※いずれの支払いでも別途手数料がかかります。
15,000円
本校窓口にて現金でお支払いください。
提出書類
(本校所定)
・調査書 ・受験票
・写真票
(写真1枚)
・調査書

受験時の諸注意

持ち物 受験票、写真票(本校ホームページ出願サイトからダウンロード)、筆記用具、定規、時計(時計機能のみのもの)。
※スマートフォン等の試験会場への持ち込みは禁止します。 
※昼食、上履きは不要です。
遅刻 試験開始後20分以内であれば、入室・受験できます。
保健室受験 体調不良などのために保健室受験を希望され、その必要があると判断された場合、別室で受験できます。事前にご連絡ください。ただし新型コロナウイルスの影響やインフルエンザ罹患の疑いがある場合は、欠席し、追試験を受験してください。

入学手続き

手続時
納付金
432,000円
(入学金300,000円 施設設備資金120,000円 育友会入会金1,000円 生徒会入会金1,000円 友松会入会金10,000円)
期日までに、合格通知に同封された振込依頼書で銀行より納付してください。手続きが完了しない場合は、入学資格を失います。

※納入された入学金等は事情のいかんにかかわらず、返金いたしません。

合格者招集

  1次専願 1次併願・2次
日時 2023年2月18日(土)9:30~ 2023年3月24日(金)9:30~
場所 神戸山手女子高等学校

新型コロナウイルスやインフルエンザの影響による追試験について

1次入試に出願し、試験当日新型コロナウイルスの影響やインフルエンザの罹患のため、受験できなかった場合は受験生の申し出により追試験を行います。追試験は出願時と同様の方式で行い、試験日は3月4日(土)、合格発表は3月6日(月)郵送着です。当該受験者には改めて詳細を通知します。

その他

自己アピール方式・
英語重視方式
出願資格
自己アピール方式
  • 本校の教育目標に共感し、本校の未来探究コースを第1志望とする者(専願)。
  • 中学校での学習成績が良好であること。
  • 基本的生活習慣がしっかり身についていて、中学校での出席状況が良好であること。
英語重視
方式
  • 中学校での学習成績が良好であること。
  • 基本的生活習慣がしっかり身についていて、中学校での出席状況が良好であること。
  • 英語の到達度が英検3級相当以上の生徒。帰国子女、外国にルーツを持つ生徒。

必要経費(学費等)
(2022年度実績)

  選抜コース 未来探究コース
①入学手続時納付金 432,000円
[内訳]
入学金
300,000円
育友会入会金
1,000円
友松会入会金
10,000円
施設設備資金
120,000円
生徒会入会金
1,000円
② 授業料等納付金
(年額)
銀行の自動振替を原則
564,000円 534,000円
[内訳]
授業料※1
396,000円
教育充実費
84,000円
諸会費
54,000円
特別学習費(1年生のみ)
30,000円
[内訳]
授業料※1
396,000円
教育充実費
84,000円
諸会費
54,000円
初年度合計(①+②) 996,000円 966,000円

※1 国の就学支援金制度により、上記の授業料に対して、所得に応じて国からの支援があり、さらに県の軽減補助制度があります。

研修旅行費 計150,000円
学年費
(年額)
約60,000円
(模試・副教材・生徒活動費など/コースにより別途徴収する可能性があります。)
新入生購入品※2 制服(冬夏) 約65,000円 盛夏服(希望者) 約18,000円
教科書 約7,000円 コート(希望者) 約24,000円
その他 約54,000円 ICT教育関連費(iPadなど) 約70,000円※3

※2 新入生購入品の価格は、値段の変動が生じることがあります。

※3 iPadの価絡には、各種設定費や保険代金を含んでいます。

出身中学別受験者数一覧

  • 2 0 2 0 ~ 2 0 2 2 年度 出身中学別受験者数(実績)(PDF

インターネット出願利用手引き